Государственное учреждение образования "Моисеевщинская средняя школа Борисовского района"
телефон: 80177773431
email: upkmoiseevshchina@rooborisov.by
222151 Минская область, Борисовский район, аг. Моисеевщина, ул. Центральная, 5

День здоровья полости рта

20.03.2024
День здоровья полости рта

20 марта 2024 года в учреждении образования прошёл день здоровья полости рта, в рамках которого проведены информационные часы, беседы, конкурс рисунков «Улыбка». Учащиеся познакомились с важностью ухода за полостью рта для общего благополучия организма каждого человека, получили памятки «Как победить кариес», «Как сохранить здоровье полости рта».

20 марта ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ

здоровья полости рта

  Риск возникновения кариеса зубов в детском возрасте достаточно высокий. Заниматься профилактикой кариозного поражения молочных зубов необходимо, даже несмотря на то, что молочные зубы все равно выпадут и вместо них вырастут постоянные. Доказано, что профилактические мероприятия в молочном прикусе позволяют на 80% снизить вероятность поражения кариозным процессом постоянных зубов. Более того, защищая ребенка от кариеса, можно предотвратить многие другие стоматологические заболевания, а также патологии внутренних органов.

  Восприимчивость детей к кариесу выше, чем у взрослых. Это связано с рядом причин.

Плохая гигиена полости рта. Дети чистят зубы неохотно и некачественно, особенно если этот процесс не контролируют взрослые. Остатки пищи являются благоприятной средой для размножения бактерий. Чем хуже ребенок следит за гигиеной, тем чаще у него развивается кариес.

Потребление сладкого в больших количествах. Кариесогенные микроорганизмы живут за счет углеводов, поэтому сладости, если детям их разрешают есть очень часто, способствуют быстрому распространению бактерий и появлению кариозного поражения.

Незрелая эмаль. Если молочные и постоянные зубы недавно прорезались, то они более уязвимы перед бактериями, так как эмаль у них еще не сформировалась и не окрепла. Выделяемые микробами кислоты быстро разъедают эмалевую поверхность и проникают в твердые ткани зуба. Кариес развивается у детей не только чаще, но и стремительнее.

Несформированный иммунитет. Слабая иммунная система не может полноценно сопротивляться натиску микроорганизмов.

  Профилактику многих детских заболеваний, том числе и кариеса зубов, необходимо начинать в антенатальный период, когда ребенок еще находится в утробе. Во время развития эмбриона закладывается структура его зубов — уже на этом этапе они насыщаются минеральными солями. Чтобы это происходило правильно, будущей маме следует:

- проходить медицинские обследования, в том числе у стоматолога;

- вылечить кариес и другие стоматологические болезни до зачатия или хотя бы во время беременности;

- тщательно соблюдать гигиену ротовой полости: чистить зубы, использовать зубные нити, ополаскиватели и ирригаторы;

- правильно питаться: есть продукты с кальцием, магнием и другими микроэлементами.

  Если соблюдать эти рекомендации, то риск развития болезней зубов у малыша будет значительно ниже. Но профилактика детского кариеса на этом этапе только начинается и заниматься ею придется всю жизнь. Просто в первые годы после появления на свет малыша родители должны приучить его следить за своими зубами, чтобы впоследствии профилактика стала частью его жизни.

  Первые прорезавшиеся зубы протирают влажной марлевой салфеткой (для адаптации малыша), позже – мокрой зубной щеткой без пасты, направляя движения от десны к режущему краю зубика 1-2 раза в день. Можно использовать специальную силиконовую щетку, либо зубную щетку с маленькой головкой, мягкой щетиной и длинной ручкой, что соответствует особенностям полости рта ребенка.

На щетинки зубной щетки наносится мазок специальной зубной пасты от «0» лет, которая не содержит фтора и не вредна при проглатывании.

Когда ребенок научится не глотать пасту, необходимо начинать пользоваться детской зубной пастой с содержанием фтора 500 ppm. На щетку достаточно выдавить горошинку пасты.

  Чтобы приучить ребенка к чистке зубов и другим процедурам вы должны стать для него примером. Родители чистят зубы в режиме «утро- вечер» совместно с малышом, а он копирует папу или маму. Все это требует сил и терпения.

  Питание в возрасте от полугода до года имеет большое значение. Если не соблюдать рациональный режим питания ребенка, практиковать бесконтрольные ночные кормления, оставлять при искусственном вскармливании бутылочку во рту на ночь, у него в ротовой полости будут быстро размножаться бактерии. В итоге уже первые временные зубы пострадают от кариеса.              

  В 1 год обязательно необходимо посетить детского стоматолога. Доктор подскажет вам какую зубную щетку и пасту выбрать именно вашему ребенку, каким должен быть режим кормления, какую дополнительную профилактику кариеса зубов необходимо провести вашему малышу и сколько раз в год вы должны посещать стоматолога.

Как правило, здоровые дети, у которых нет кариозных зубов, должны посещать детского стоматолога 2 раза в год.

Если у ребенка диагностировали кариес, то его необходимо лечить. Мнение некоторых родителей, что молочные зубы не лечат, является заблуждением, которое может нанести вред здоровью малыша. Методы лечения и дополнительной профилактики определит врач, исходя из возраста, группы здоровья и поведения маленького пациента.

  Родители должны понимать и помнить, что только от них зависит здоровье зубов ребенка. А детские стоматологи всегда рады помочь мамам и папам в этом нелегком труде.

Заведующий детской стоматологической поликлиникой Наталья Константиновна Шаваровская       

      

                       

         

             

 

Версия сайта для слабовидящих